среда, 23 ноября 2011 г.

фантастический рассказ "Смотри в оба!"

                                           Смотри в оба!

- Смотри! Опять прилители, - сказал Фрег.
- Ага, земляне. Только у них это называется прилетели, - отметил Брег, - они лЕтают.
- Ну-да! – изумился Фрег, - без лития?
- Видимо… Литий нам помог летать, а им… жидкий кислород.
- Фе-е… Кислород, да ещё и жидкий! Какая гадость! – утвердил Фрег.
- Угу. Они его используют не только для дыхания, они его сжигают…
- Зачем? Ведь литий может им дать и кислород и энергию.
- Да, оксид лития они используют в дыхательных аппаратах, но зачастую дальше обшивки и окисла для термоядерных взрывов дела не доходит, - сказал Брег, хрюкнув.
- Дурные! Зачем разбрасываться тем, чем дышишь… - фыркнул Фрег.

Блестящий цилиндр, расставив шесть нелепых щупальцев, медленно опускался на  ледяную поверхность океана. При столкновении с железной подошвой опор, лёд зашипел, расплавляясь. Посадка закончилась. Аппарат зашумел приводами и выплюнул капсулу на гусеницах, та мгновенно тронулась в путь, скребя поверхность с шуршащим звуком.
Закончив продвижение по льду, Европаход-Z-8-N-3 уткнулся в бело-серые береговые камни и остановился, затем вытянулись исподнизу несколько пар добавочных колёс, похожих на шестерёнки и началось вскарапкивание на берег. Одновременно с преодолением преграды, на крыше Европахода появился объектив видеокамеры.          
- Пошли фотографироваться! – предложил Фрег.
- А толку? Карточек всё равно не дадут… - протянул недовольно Брег.

Два существа, похожих на огромных коричневых гусениц, лениво поползли от берега и скрылись за лилово-синим холмом.
Европаход-Z-8-N-3 продолжал исследование спутника Юпитера. Проехав мимо берегового холма он остановился и направил объектив видеокамеры в глубокую щель, простиравшуюся вдоль всего холма. На крыше блестящего цилиндра, стоящего на поверхности океана, выдвинулась параболическая антенна.

Прошло несколько месяцев.
- Джон! Наш Европаходик сигнализирует! – Стенли Обрансон придвинулся к экрану.
Его напарник по дежурной смене лениво размешивал пластиковой палочкой сахар в утреннем кофе. Водрузив чашку рядом с клавиатурой, Джон уставился в экран:
- Новые снимки трещин… - скривился он.
- Да, - ответил Стенли, - но именно там вполне вероятно кроется жизнь!
- Угу, - Джон взял свою чашку и отпил, кривясь, - тогда - смотри в оба, может они выползут и помашут тебе лапкой…
Джон усмехнулся своей же шутке и пошёл за добавкой сахара. Стенли продолжал просмотр и увеличивал заинтересовавшие места. Ледяной океан, редкие голые холмы и глубокие трещины, поблескивающие красноватыми пятнами по краям.

Несколько месяцев назад.
Подкормившись железисто-серно-магниевыми наслоениями по стенкам трещины, Фрег и Брег вернулись домой, нырнув в тёплую водицу подпокровного океана. Верх гигантской пещеры искрился и подрагивал, отражая всплески и волны. Голубая вода светилась со дна, потому была чиста и прозрачна. Плавящееся металлическое ядро планеты словно горящая лампочка освещала сквозь призму океана всё поднутрение.
Крупная желтовато-коричневая гусеница с длинными лапами грозно смотрела на выплывающих стоя на золотистом песке с лиловыми пятнами.
- Фрег и Брег! Я вами не довольна! – она сделала угрожающий жест тремя верхними лапками, - сообщили, что на поверхности опять орудуют роботы этих дикарей, а вы опять там лазили! Чего доброго они залезут и к нам сквозь трещины. Беды не оберёшься! Вы мне смотрите в оба – не попадайтесь им! Мало им – загадили свою планету, теперь и за нашу примутся! Вы поняли меня, не попадайтесь им на виду – смотрите в оба!

                                                                                                              Богдан Максудов, 21.11.2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий