среда, 12 февраля 2014 г.

Совы и Жаворонки


                       Совы и жаворонки.

Сразу готов утереться, так как многие благодарные читатели, после прочтения сией статьи, готовы будут оплевать моё лицо. Но как уж будет…
Дело в том, что изучая наших классиков литературы, наткнулся я на интересный момент: завтрак подавали дворянам и около того сословия к полудню, обед совершали к шести вечера, а ужин и вовсе был ближе к полуночи, а если намечался бал, то и к часу ночи.
Я – сова, для меня поднятие своего тела, а особенно сознания, рано поутру величайшая каторга. Все мои мысли и силы созревали только лишь к двенадцати утра, а до сего часа я, даже будучи поднятый и накормленный, отправленный в школу, и спустя годы в институт, прозябал в полусне. Ночами спать не хотелось, и засыпал я около трёх. Кому не понятен сей миг засыпания в канун рассвета, тот, видимо, истинный жаворонок. Ах, какие сны снятся часов под девять-десять утра! Сладко спать, когда весь мир уже в заботе. А какая работоспособность просыпалась во мне ближе к вечеру!
Но так прошло детство, юность, молодость – я еле вставал с постели, вдавливал в себя завтрак, который не лез, бодрил себя кофеем и мучился, не засыпая до полуночи….
Работа внесла свои коррективы, было две смены: в одну я с трудом вставал в шесть утра, в другую отсыпался до момента непосредственного выхода. Меня мучило недосыпание, но засыпать после второй смены упорно не хотелось и, соответственно, вставать в первую было очень тяжело.
И вот сейчас, спустя годы и десятилетия, я осознал, что все те, кто умело, ловко и бодро встают с петухами – являются непосредственными потомками пролетариев, то есть рабочего класса и крестьянства; а те, кто нежится в постели до полудня и только с величайшим трудом могут подняться раньше, - истинные потомки дворян!

За сим кланяюсь, истый дворянин не знаю в каком колене.


Комментариев нет:

Отправить комментарий